«Тюменская правда» (13.04.2013)

ЯМАЛ – ТЮМЕНЬ.

Жильё на Большой земле.

Тюменский климат – наиболее оптимальный для северян, которые решили обосноваться на Большой земле. Так считают не только врачи, но и… правительство Ямало -Ненецкого автономного округа.

К 2015 году в Тюмени будет построено в общей сложности около пяти тысяч квартир для переселения ветеранов, десятки лет отдавших освоению Ямала. Очередь «на выезд» на Большую землю сократится на треть. Проект «Жильё для северян» был запущен в середине 2011 года. НО «Фонд жилищного строительства ЯНАО» (заказчик) и ОАО «Запсибгазпром» (застройщик) подписали тогда первый договор участия в долевом строительстве. И на востоке Тюмени – на территории в 140 тысяч квадратных метров – в районе объездной дороги, улиц Мельникайте и Широтной начал расти микрорайон «Ямальский».

В этом году строители обещают сдать остальные 16 домов. Очередные новоселья ожидаются в апреле - мае, будет введено шесть домов. Всего в «Ямальском» – 2500 квартир, или 160 тысяч «квадратов» комфортного жилья. Строительство идёт по графику. А тем временем инициаторы проекта приступили к реализации его продолжения.

Вчера, прямо на стройплощадке, руководитель Фонда жилищного строительства ЯНАО Александр Скиданов и генеральный директор ОАО «Запсибгазпром» Юрий Водопьянов в присутствии журналистов подписали очередной договор участия в долевом строительстве нового жилого комплекса. Он получил название – «Ямальский-2». А «прописался» в границах улиц Губернской,  Закалужской и Московского тракта (недалеко от посёлка Комарово). Там уже «подрастают» восемь 17-этажных монолитно-кирпичных высоток для северян. На площадке много рабочих и техники. Строится второй «Ямальский» также быстрыми темпами, ведь ввод его в эксплуатацию намечен на будущий год.

Александр Скиданов отметил:

– В данном проекте совместилось приятное с полезным, уверенное – с надёжным. Инвесторы нисколько не сомневаются, что всё подписанное будет выполнено на сто процентов. Изначально Фондом была проведена большая работа, связанная с выбором подрядной организации - застройщика, который реализовал бы намерения Ямало-Ненецкого автономного округа в части жилищного строительства для переселения ветеранов. Выбор сделан успешный. Это компания «Газпром», в частности, «Запсибгазпром» – надёжный и обязательный партнёр.

– Осуществляется великая социальная миссия, касающаяся благополучия тех людей, которые посвятили свою жизнь Северу, – подчеркнул Юрий Водопьянов. – Компания «Запсибгазпром» вносит в эту миссию свою лепту, и я уверен: сроки и качество строительства будут достойными тех, для кого мы строим жилье. Квартиры будем передавать Фонду «под ключ», с отделкой.

Как сообщил Александр Скиданов, участвовать в программе переселения из районов Крайнего Севера (которая является одной из социальных программ, направленных на улучшение жилищных условий отдельных категорий граждан) изъявили желание около 16 тысяч ямальцев. Значит, проект будет иметь продолжение. Напомню, жильё переселенцы получают на льготных условиях. Однако в первом «Ямальском» уже были случаи продаж квартир. По словам главы Фонда, впредь такого быть не должно – губернатор округа дал поручение извлечь урок из существующей ситуации. В результате участник программы может остаться «вне программы», то есть «будет вынужден сдать жильё».