Объемы введенного жилья на Ямале в 2017г с участием НО "ФЖС ЯНАО" ожидаются на уровне 100 тыс.м2

26 декабря, 2017

В Новом Уренгое в микрорайоне Тундровый застройщик  ООО «ПФ ВИС»  досрочно ввел в эксплуатацию многоквартирный жилой дом на 280 квартир, общей площадью 14,3 тыс. м2. Объект построен при участии НО «Фонд жилищного строительства ЯНАО» для дальнейшей реализации мероприятий по переселению граждан из жилого фонда, признанного непригодным для проживания.

Как сообщалось, в августе текущего года  в   микрорайоне     была сдана новостройка, с общей площадью квартир 14,3 тыс. м2.

Таким образом, в 2016-2017гг  при участии НО «ФЖС ЯНАО» в микрорайоне Тундровый построены и введены в эксплуатацию четыре многоквартирных жилых дома, общая площадь квартир в которых составила 57 тыс. м2.  В микрорайоне предусмотрены детские и спортивные площадки, зоны отдыха и открытые автостоянки. На первых этажах планируется разместить магазины, кафе, отделения почты и полиции.

В  2017г.  при участии «ФЖС ЯНАО» в селах Халясавей и Самбург Пуровского района ООО «СибИнвестСтрой»  завершило строительство жилья общей площадью почти 6  тыс. м2.  В Халясавее – это  жилой дом, расположенный в микрорайоне Парковый, на 34 квартиры, площадью 1,6 тыс.м2, в Самбурге – три новостройки на улицах Почтовая и Набережная, с общей площадью квартир 4,25 тыс.м2.

По итогам прошедшего периода лидирует в строительстве Новый Уренгой, где  с начала года построено и введено в эксплуатацию при участии Фонда 37,7 тыс.м2 жилья. Также активно осуществлялось строительство в  Тазовском районе.  Застройщиками, в рамках заключенных с НО «ФЖС ЯНАО» договоров участия в долевом строительстве,  построено и введено в эксплуатацию 10 новостроек, общая площадь квартир в которых составила 18,8 тыс.м2.  В Надымском районе за прошедший период с участием Фонда построено 8,5 тыс.м2 жилья.

По информации НО «ФЖС ЯНАО» на 26.12.2017г. в рамках реализации программных мероприятий, введено в эксплуатацию и приобретено по договорам купли продажи почти 95 тыс.м2 (94,87) жилья.

Как показывает многолетний опыт, основной объем ввода нового жилья традиционно приходится на последние дни года. Ожидается, что объем введенного жилья в ЯНАО при участии Фонда по итогам 2017 года составит более 100 тыс.м2.