За «Комплексное развитие территорий» Ямала возьмутся новые застройщики

18 апреля, 2012

Рабочая группа НО «Фонда жилищного строительства ЯНАО» во главе с исполняющим обязанности директора Виктором Калашниковым провели инспекционную поездку по городам округа в рамках программы «Комплексное развитие территорий».

В городах Ноябрьске, Муравленко и Тарко-Сале состоялись рабочие встречи с  представителями застройщиков, в том числе и с теми, которые ранее не работали на строительных площадках округа. По итогам переговоров приняты соответствующие решения по дальнейшему взаимодействию в рамках программы Фонда.

Так, в Тарко-Сале прошли предварительные переговоры с ООО « СМУ Тюменьоблстрой», - застройщик планирует строительство 2-х многоквартирных домов в Тарко-Сале. Кроме того, в ходе совещания по освоению застроенных территорий при главе муниципалитета утверждены адресные списки домов для расселения – намечены первые четыре дома.

На рабочем совещании в администрации  Ноябрьска рассмотрены проблемы подрядных организаций, разработаны методики их решения. Одним из застройщиков  в городе в ближайшие годы будет ООО «БАУ –Групп», организация представила проектную документацию на застройку микрорайонов П-7 и П-7а в 2012 году. В целом, в Ноябрьске в рамках программы отселения из ветхого и аварийного фонда в 2012 году согласно предварительным плановым показателям, будет введено в строй 5 домов и порядка 12, 311 тысяч кв. м. жилых площадей.

В Муравленко специалисты фонда провели переговоры с руководителями подрядных организаций ООО «НКТ», ООО «Стройдеталь», ООО «Обьстрой»  по сотрудничеству в рамках программы. Фонд жилищного строительства ЯНАО  в Муравленко в ближайшей перспективе планирует заключение договоров на 839 квартир. Это жилье  предназначено для переселения жителей из ветхих и аварийных домов города. По графику первые переселенцы должны переехать в новые дома во второй половине 2012 года.

Напомним, НО «Фонд жилищного строительства ЯНАО» реализует программу «Комплексное развитие территорий ЯНАО». Цель программы – создание условий для строительства жилья. А именно: обеспечение инфраструктурой земельных участков; привлечение инвесторов для комплексной застройки; расселение из освобождаемых домов граждан и поквартальный снос старых строений с последующим формированием земельных участков для их дальнейшего развития.