Фонд жилищного строительства ЯНАО совершенствует работу с застройщиками

28 марта, 2012

В муниципальных образованиях Ямало-Ненецкого автономного округа в рамках основной программы «Комплексное развитие территорий» Фонда жилищного строительства ЯНАО в настоящее время возводят жилье около 30 строительных предприятий.

Для того чтобы сократить сроки заключения договоров долевого участия и мотивировать застройщика быстрее приступить к началу строительства, специалисты Фонда стремятся совершенствовать и оптимизировать работу с застройщиками. В настоящее время Фонд  проводит анализ и корректирование внутренних нормативных документов, необходимых в работе с застройщиками.

Так, для передачи земельных участков застройщику в субаренду предполагается сократить список предоставляемых им документов в НО «ФЖС ЯНАО». В частности, у застройщиков отпадет необходимость в подготовке и подаче материала по техническим параметрам жилья на объекты, построенные в будущем на данном земельном участке. Эти материалы они представят Фонду позднее, при заключении договора долевого участия на строительство.

Заключая договор с подрядчиком (застройщиком),Фонд  контролирует строительство объектов на каждом ответственном этапе, начиная с закладки фундамента жилого дома и заканчивая его сдачей и процедурой регистрации. Квартиры, приобретаемые Фондом, передаются в муниципалитеты для граждан, нуждающихся в переселении из ветхого и аварийного жилья.

По данным Фонда,  сейчас действует 86 договоров  с 26 застройщиками практически во всех муниципальных образованиях округа. В Салехарде  в настоящее время 4 предприятия  возводят  11  жилых  объектов, в Пуровском районе 15 домов строят 5 предприятий.

Кроме того,  проводятся переговоры с новыми застройщиками. Так, в Ноябрьске достигнута предварительная договоренность с ООО «Бау-Групп» о подготовке проектной документации  на застройку микрорайонов П-7 и П-7а  в 2012 году. Проведены переговоры с  представителями ГСК «ВИС» (структура «Газпрома») по согласованию проекта застройки микрорайона  N8, где до 2015 года планируется построить порядка 150 тысяч кв. м. жилых площадей. Так, на первом этапе в 2013 году компанией будет введено в строй более  25 тыс. кв. м. жилья.

Напоминаем, цель программы «Комплексное развитие территорий» создание условий по строительству жилья с целью расселения жителей автономного округа из непригодного для проживания (ветхого) и аварийного жилищного фонда. А освобождаемые от ветхого жилья территории в дальнейшем также будут застраиваться.