Более 180 тысяч квадратных метров жилья в 2014 году планируется построить в округе с участием Фонда жилищного строительства ЯНАО

04 марта, 2014

НО «Фонд жилищного строительства ЯНАО» в 2014 году согласно плановым показателям планирует построить в муниципальных образованиях автономного округа по договорам долевого участия с застройщиками  182 тысячи  квадратных метров жилья, что значительно  (на 80%) превышает объемы строительства 2013 года.

По предварительным данным наибольшие показатели по объёмам вводимого жилья планируются в Ноябрьске. До конца года застройщики планируют сдать в городе 55,4 тысячи  квадратных метров жилых площадей. Так,  ООО ПФ «ВИС»  по договору долевого участия (ДДУ)  с НО «Фонд жилищного строительства ЯНАО»   строит мкрн № 8. Уже  до конца текущего года в этом микрорайоне планируется ввести в эксплуатацию дом площадью более 21 тыс.кв.м., что составляет  более 400 квартир.  ООО «Стройсистема»  строит в городе 13 домов общей площадью более 20 тыс. кв.м. – это более 400  новых квартир для ноябрян.

В Муравленко предусмотрено строительство более 21 тыс.кв.м.  жилых площадей, что составляет более 550 квартир. В муниципальном образовании  по договорам долевого участия с фондом работают несколько строительных компаний, в том числе  ООО «Газхолодмаш», ООО «Обьстрой», ООО «ЛенАр».

Большие объемы жилого строительства планируются в Пуровском районе – более 22 тыс.кв.м,  это 430 новых квартир для жителей  Тарко-Сале и поселков муниципального образования.

Застройщики Надымского района намерены в текущем году  ввести в эксплуатацию более 19,5 тыс.кв.м.  В Надыме, Пангодах– будут возводиться многоэтажные многоквартирные дома, в небольших населенных пунктах - одноэтажные дома на две квартиры.

В Губкинском в этом году будет построено более  12 тыс. кв. м. жилья – это 7 многоквартирных домов. Основные застройщики в городе  -  МУП «Управление капитального строительства г. Губкинского», ООО «СМУ «Тюменьоблстрой».

В настоящее время в рамках программы Фонда  по договорам  долевого участия  строительство в автономном округе ведут порядка 45 застройщиков.

Напомним, «Фонд жилищного строительства ЯНАО»  в рамках своей деятельности реализует несколько программ, в том числе «Переселение из ветхого и аварийного жилья», «Переселение жителей ЯНАО из районов Крайнего Севера», «Финансовая помощь в улучшении жилищных условий работникам бюджетной сферы».